Tutti i film in programma a Venezia 74
Giovedì 27 Luglio 2017

Tutti i film in programma a Venezia 74

Antonio Galluzzo
scarica l'articolo in formato pdf

TUTTI I FILM IN PROGRAMMA alla 74. MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA: 

CONCORSO

– Human Flow di Ai Weiwei

– Mother! di Darren Aronofsky

– Suburbicon di George Clooney

– The Shape of Water di Guillermo Del Toro

– L’insulte di Ziad Doueri

– La Villa di Robert Guediguian

– Lean On Pete di Andrew Haigh

– Mektoub, My Love: Canto Uno di Kechiche

– The Third Murder di Hirokazu Koreeda

– Jusqu’a La Garde di Xavier Legrand

– Ammore e Malavita dei Manetti Brothers

– Foxtrot di Samuel Maoz

– Three Billboard Outside Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

– Hannah di Andrea Pallaoro

– Downsizing di Alexander Payne

– Jia Nian Hua di Vivian QU

– Una famiglia di Sebastiano Riso

– First Reformed di Paul Schrader

– Sweet Country di Warwick Thornton

– The Leisure Seeker di Paolo Virzì

– Ex Libris – The New York Public Library di Frederick Wiseman

ORIZZONTI

– Nico 1988 di Susanna Nicchiarelli

– Disappearance di Ali Asgari

– Espèces Menacées di Gilles Bourdos

– Les Bienheureux di Sofia Djama

– The Rape of Recy Taylor di Nancy Buirsky

– Caniba di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel

– Marvin di Anne Fontaine

– Invisible di Pablo Giorgelli

– Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

– The Cousin di Tzahi Grad

– The Testament di Amichai Greenberg

– La Nuit Ou J’ai Nagé di Damien Manivel e Igarashi Kohei

– No Date, No Signature di Vahid Jalilvand

– Los versos del olvido di Alireza Khatami

– Krieg di Rick Ostermann

– West of Sunshine di Jason Raftopoulos

– Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

– Under the Tree di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson

– La vita comune di Edoardo Winspeare

FUORI CONCORSO (fiction)

– Casa d’altri di Gianni Amelio (cortometraggio)

– Thriller in 3D di John Landis e Michael Jackson

– Our Souls at Night di Ritesh Batra

– Il signor Rotpeter di Antonietta De Lillo

– Vittoria e Abdul di Stephen Frears

– La Mélodie di Rachid Hami

– Outrage Coda di Takeshi Kitano (film di chiusura)

– Loving Pablo di Fernando Léon de Aranoa

– Zama

– La Fidèle di Michael R. Roskam

– Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini

– Brawl in Cell Block 99 di Craig Zahler

– Diva! di Francesco Patierno

FUORI CONCORSO (documentari)

– Cuba and the Cameraman di Jon Alpert

– My Generation di David Batty

– Piazza Vittorio di Abel Ferrara

The Devil and Father Amorth di William Friedkin

This Is Congo di Daniel McCabe

Wormwood (serie Netflix) di Errol Morris

CINEMA nel GIARDINO

– Suburra – La serie (primi due episodi)

– Manuel di Dario Albertini

– Controfigura di Ra Di Martino

– Woodshock di Kate e Laura Mulleavy

– Tuers di Francois Troukens e Jean-Francois Hensgens

– Nato a Casal Di Principe di Bruno Oliviero

PROIEZIONI SPECIALI

– La lunga strada del ritorno di Alessandro Blasetti

– Barbiana ’65 – La lezione di Don Milani di Alessandro G.A. D’Alessandro

– Lievito madre – Le ragazze del secolo scorso

 

Tutti i film in programma a Venezia 74

Consigliati da SpettacoliNews

scopri tutto

Articoli Correlati

scopri tutto
Lunedì 18 Dicembre 2017 ore 20:57:43
@romeogiulietta_ @MerliniDavide @Giulia_Luzi @gpeparini @VeroP7 La versione italiana dello spettacolo musicale di G… https://t.co/5s8XDwa4sj
Lunedì 18 Dicembre 2017 ore 18:34:51
RT @StandByMeTV: #tv Stasera la prima puntata di #LaStradaSenzaTasse con @insinnaflavio il dalle 20:15 su @RaiTre 👇🏻 @SpettacoliNEWS https:…

Mailing List