Premio de
Martedì 16 Aprile 2019

Premio de "La Pellicola d’Oro 2019". Il 3 maggio al Teatro Brancaccio di Roma

Riceveranno il Premio Speciale Margherita Buy, Bruno Altissimi e Roberto Girometti. Tantissimi gli ospiti attesi

Cristian Pedrazzini
scarica l'articolo in formato pdf

Venerdì 3 maggio alle ore 20.30 presso il Teatro Brancaccio in via Merulana in Roma, si terrà la cerimonia di premiazione della IX Edizione de “La Pellicola d’Oro”, il prestigioso Premio cinematografico, promosso ed organizzato dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis, l’ideatore del Premio.

Attesissimi Margherita Buy che riceverà il Premio per le Attività Artistiche e altri grandi nomi del mondo del cinema italiano che saranno presenti durante la manifestazione.

In questa Edizione hanno concorso circa 100 film e le votazioni per nominare le cinquine delle quattordici categorie in concorso (concluse il 5 aprile con la nomina del vincitore) sono state effettuate da una giuria costituita da 190 professionisti addetti ai lavori.

La Pellicola d’Oro” è un riconoscimento che ha come obiettivo l’importanza di portare alla ribalta quei “mestieri” che hanno un ruolo fondamentale per la realizzazione di un film e allo stesso tempo, sconosciuti o non correttamente valutati dal pubblico che frequenta le sale cinematografiche o guarda i film sui canali televisivi. Parliamo dei titoli di coda di un film, riconoscendo dal macchinista alla sarta di scena. Dagli effetti speciali agli Stuntman, dalle sartorie cine-teatrali ai costruttori di scene. Accanto a questi riconoscimenti, non mancano, come ogni anno, premi speciali che vengono assegnati ad altri esponenti del cinema, dello spettacolo e della cultura, che si sono particolarmente distinti nella loro carriera. Quest’anno, oltre a Margherita Buy, riceveranno il Premio Speciale il produttore Bruno Altissimi e il direttore della fotografia Roberto Girometti.

Tra coloro che hanno ricevuto “La Pellicola d’Oro” nelle passate edizioni ricordiamo: Ettore Scola, Manolo Bolognini, Giancarlo Giannini, Ugo Gregoretti, Terence Hill, Leo Gullotta, Marco Giallini, Maria Pia Calzone, Micaela Ramazzotti, Ennio Fantastichini, Stefano Accorsi, Barbara Bouchet.

LE CANDIDATURE

DIRETTORE DI PRODUZIONE                     
Cravotta Claudia  - Dogman
Leone Roberto  -  Contromano
Pugliese Giuseppe - Io Sono Tempesta
Ottaggio Michele - La Profezia dell'Armadillo
Altissimi Benedetta - Finché Giudice Non Ci Separi                        

OPERATORE DI MACCHINA                       
Doria Andrea  - Moschettieri del Re – La Penultima Missione
Garrone Matteo - Dogman
Amelio Luan - Loro
Aldi Gianni - Nome di Donna
Lanciotti Fabio - Stato di Ebbrezza                         

CAPO ELETTRICISTA                      
Verdenelli Daniele - Euforia
Meloni Pino - Contromano
Bramucci Alessio - Dogman
Saccinto Paolo  - A Casa Tutti Bene
Russo Simon - La Prima Pietra                 

CAPO MACCHINISTA                   
Bovi Paolo - Otzi e il Mistero del Tempo
Marra Patrizio - Io Sono Tempesta
Emidi Cesare - A Casa Tutti Bene
Bosi Piero - Contromano
Savini Paolo  - La Profezia dell'Armadillo             

ATTREZZISTA DI SCENA               
Serafini Roberto - La Befana Vien di Notte
De Stefano Luca - Dogman
Carbonaro Stefano - Contromano
Aureli Marco - Io Sono Tempesta
Motolese Antonio - Youtopia                  

SARTA DI SCENA                            
Bachini Antonella - Moschettieri del Re – La Penultima Missione
Antonelli Laura - La Profezia dell'Armadillo
Ceccarelli Alberta - Io Sono Tempesta
Tedesco Angela - Sconnessi
Esposito Caterina - Euforia

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI                   
Traversari Fabio - La Befana Vien di Notte
Terribili  Elio - Dogman
Cruciano Leonardo - The End? L'Inferno Fuori
Corridori Maurizio - Otzi e il Mistero del Tempo
Galiano Franco - Moschettieri del Re – La Penultima Missione                   

SARTORIA CINETEATRALE                          
Tirelli - Moschettieri del Re – La Penultima Missione
Anna Mode 68  - Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
Nori - La Befana Vien di Notte
La Bottega di Alice - Euforia
Cine 3 Tv - Sulla Mia Pelle                           

CAPO COSTRUTTORE                   
Chessari Massimo - La Befana Vien di Notte
Ceccarini Michael - Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
Nardoni Dino - Loro
Valming Peter - Otzi e il Mistero del Tempo
Tisba Stefano - Euforia                

STORYBOARD ARTIST                   
Liotti Giuseppe - Dogman
Belfiore Mauro - Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
De Cubellis Davide - La Befana Vien di Notte
Gallo Marco Valerio - Otzi e il Mistero del Tempo
Grant Francesco - Sconnessi

MAESTRO D'ARMI                         
Stefanelli Marco  - Moschettieri del Re – La Penultima Missione
Novelli Emiliano - La Befana Vien di Notte
Ragusa Angelo - La Profezia dell'Armadillo
Petrazzi Francesco - Prigioniero della Mia Libertà
Novelli  Alessandro - Made In Italy                        

CREATORE DI EFFETTI SONORI                 
Grosso Stefano - Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
Eusepi/Perri  Mauro/Mirko - Dogman
Amici Paolo (Studio 16 Group) - Otzi e il Mistero del Tempo
Giorgi Thomas - La Befana Vien di Notte
Basili Gianluca  - Made In Italy                 

ATTORE                              
Borghi Alessandro - Sulla Mia Pelle
Giallini Marco  - Io Sono Tempesta
Albanese Antonio - Contromano
Fonte Marcello - Dogman
Haber Alessandro - In Viaggio Con Adele                           

ATTRICE                             
Foglietta Anna  - Un Giorno all'Improvviso
Cortellesi Paola - La Befana Vien di Notte
Turco Pina - Il Vizio della Speranza
Bobulova Barbora - Hotel Gagarin
Golino Valeria - Figlia Mia

Premio de

Consigliati da SpettacoliNews

scopri tutto

Articoli Correlati

scopri tutto
Mercoledì 22 Maggio 2019 ore 17:05:20
@federicabbateof: il 31 maggio fuori il nuovo singolo “Camera con vista” feat. @fragolaofficial… https://t.co/0ZPlgZFCri
Mercoledì 22 Maggio 2019 ore 16:53:41
@exotago: quattro nuove date estive per “La Notte Chiama Tour” https://t.co/3tai0KPQ9V https://t.co/Xe86lIsNFa

Mailing List