Festival di Venezia 2020: il programma della 77 Mostra del Cinema
Martedì 28 Luglio 2020

Festival di Venezia 2020: il programma della 77 Mostra del Cinema

Antonio Galluzzo
scarica l'articolo in formato pdf

Annunciato il cartellone del festival che si apre il 2 settembre. Quattro i film italiani in concorso a Venezia 77: Le sorelle Macaluso di Emma Dante, Miss Marx di Susanna Nicchiarelli, Padrenostro di Claudio Noce prodotto e interpretato da Pierfrancesco Favino, Notturno di Gianfranco Rosi girato in Medio Oriente. Sono stati annunciati dal direttore Alberto Barbera nella conferenza in streaming in corso dal sito della Biennale di Venezia.

Ecco il programma completo del Festival di Venezia 2020:

Venezia 77 - Concorso

IN BETWEEN DYING
di HILAL BAYDAROV
con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva, Murvat Abdulazizov, Kamran Huseynov, Samir Abbasov / Azerbaijan, USA / 88’

LE SORELLE MACALUSO
di EMMA DANTE
con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro / Italia / 94’

THE WORLD TO COME
di MONA FASTVOLD
con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck / USA / 98’

NUEVO ORDEN
di MICHEL FRANCO
con Naian Gonzalez Norvind, Diego Boneta, Monica Del Carmen, Fernando Cuautle, Dario Yazbek, Eligio Melendez / Messico, Francia / 88’

AMANTS (LOVERS)
di NICOLE GARCIA
con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoit Magimel / Francia / 102’

LAILA IN HAIFA
di AMOS GITAI
con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi, Naama Preis, Tsahi Halevi, Makram J. Khoury / Israele, Francia / 99’

DOROGIE TOVARISCHI (DEAR COMRADES)
di ANDREI KONCHALOVSKY
con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev, Yulia Burova, Sergei Erlish / Russia / 116’

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY)
di KIYOSHI KUROSAWA
con Yu Aoi, Issey Takahashi / Giappone / 116’

KHORSHID (SUN CHILDREN)
di MAJID MAJIDI
con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie, Rouhollah Zamani, Seyed Mohammad Mehdi Mousavi Fard, Shamila Shirzad / Iran / 99’

PIECES OF A WOMAN
di KORNEL MUNDRUCZO
con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn, Jimmie Fails, Molly Parker, Sarah Snook, Iliza Shlesinger, Benny Safdie / Canada, Ungheria / 115’

MISS MARX
di SUSANNA NICCHIARELLI
con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Oliver Chris, Philip Groning / Italia, Belgio / 107’

PADRENOSTRO
di CLAUDIO NOCE
con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi / Italia / 120’

NOTTURNO
di GIANFRANCO ROSI Italia, Francia, Germania / 100’

SNIEGU JUZ NIGDY NIE BEDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN)
di MAGORZATA SZUMOWSKA, coregia: MICHA ENGLERT
con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza, Weronika Rosati, Katarzyna Figura, Andrzej Chyra / Polonia, Germania / 113’

THE DISCIPLE
di CHAITANYA TAMHANE
con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave, Kiran Yadnyopavit / India / 127’

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD)
di JULIA VON HEINZ
con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Luisa-Celine Gaffron, Andreas Lust / Germania, Francia / 101’

QUO VADIS, AIDA?
di JASMILA ZBANIC
con Jasna Ðuricic, Izudin Bajrovic, Boris Ler, Dino Bajrovic, Boris Isakovic / Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia / 101’

NOMADLAND
di CHLOE ZHAO
con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Bob Wells / USA / 108’

Fuori Concorso

Fiction

LACCI – FILM D’APERTURA
di DANIELE LUCHETTI
con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi / Italia / 100’

THE HUMAN VOICE
di Pedro Almodóvar
con Tilda Swinton

ONE NIGHT IN MIAMI
di Regina King
con Kingsley Ben-Adir, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr., Eli Goree

LASCIAMI ANDARE  FILM DI CHIUSURA
di STEFANO MORDINI
con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella / Italia / 98’

MANDIBULES
di QUENTIN DUPIEUX
con David Marsais, Gregoire Ludig, Adele Exarchopoulos, India Hair, Romeo Elvis, Coralie Russier / Francia, Belgio / 77

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE)
di ANN HUI
con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng, Ning Chang, Wei Fan, Isabella Leong / Cina / 144

ASSANDIRA
di SALVATORE MEREU
con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti / Italia / 126

THE DUKE
di ROGER MICHELL
con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin / UK / 96

NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE)
di PARK HOON-JUNG
con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha, Ki-young Lee, Ho-san Park / Corea del Sud / 131’

MOSQUITO STATE
di FILIP JAN RYMSZA
con Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy, Olivier Martinez / Polonia / 100

Non fiction

SPORTIN’ LIFE
di ABEL FERRARA
con Abel Ferrara, Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Paul Hipp, Joe Delia / Italia / 65’

CRAZY, NOT INSANE

di ALEX GIBNEY
USA / 118

GRETA
di NATHAN GROSSMAN
con Greta Thunberg / Svezia / 97

SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS
di LUCA GUADAGNINO
Italia / 120

FINAL ACCOUNT
di LUKE HOLLAND UK / 90

LA VERITA' SU LA DOLCE VITA

di GIUSEPPE PEDERSOLI
Italia / 83’

MOLECOLE  FILM DI PREAPERTURA
di ANDREA SEGRE
Italia / 68’

NARCISO EM FERIAS
di RENATO TERRA, RICARDO CALIL
con Caetano Veloso / Brasile / 84 ’

PAOLO CONTE, VIA CON ME
di GIORGIO VERDELLI
con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte / Italia / 100’

HOPPER/WELLES
di ORSON WELLES
con Dennis Hopper, Orson Welles
USA / 130


CITY HALL
di FREDERICK WISEMAN
USA / 272’

Proiezioni Speciali

30 MONEDAS  EPISODIO 1
di ALEX DE LA IGLESIA
con Eduard Fernandez, Megan Montaner, Miguel Angel Silvestre, Macarena Gomez, Pepon Nieto, Manolo Solo / Spagna / 78

PRINCESSE EUROPE

di CAMILLE LOTTEAU
con Bernard-Henri Levy / Francia / 108’ in collaborazione con il Comune di Venezia

OMELIA CONTADINA
di ALICE ROHRWACHER, JR
con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano, Emanuele La Barbera, Elisa Cortese, i contadini dell’Altopiano dell’Alfina / Italia, Francia / 9’

MILA (APPLES) – FILM DI APERTURA
di CHRISTOS NIKOU
con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili / Grecia, Polonia, Slovenia / 90’

LA TROISIEME GUERRE
di GIOVANNI ALOI
con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leila Bekhti / Francia / 92’

MEEL PATTHAR (MILESTONE)
di IVAN AYR
con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran / India / 98’

DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND)
di AHMAD BAHRAMI
con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand / Iran / 102’

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN
di KAOUTHER BEN HANIA
con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim / Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia / 140’

I PREDATORI
di PIETRO CASTELLITTO
con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli / Italia / 109’

MAINSTREAM
di GIA COPPOLA
con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman / USA / 94’

LAHI, HAYOP (GENUS PAN)
di LAV DIAZ
con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo / Filippine / 150’

ZANKA CONTACT
di ISMAEL EL IRAKI
con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Said Bey, Abderrahmane Oubihem, Mourad Zaoui / Francia, Marocco, Belgio / 125’

LA NUIT DES ROIS
di PHILIPPE LACOTE
con Kone Bakary, Steve Tientcheu, Rasmane Ouedraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konate / Costa d’Avorio, Francia, Canada / 92’

THE FURNACE
di RODERICK MACKAY
con Ahmed Malek, David Wenham / Australia / 116’

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME)
di SHAHRAM MOKRI
con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia / Iran / 139’

GAZA MON AMOUR
di TARZAN NASSER, ARAB NASSER
con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad / Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar / 87’

SELVA TRAGICA
di YULENE OLAIZOLA
con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lazaro Gabino Rodriguez, Eligio Melendez / Messico, Francia, Colombia / 96’

GUERRA E PACE
di MARTINA PARENTI, MASSIMO D'ANOLFI Italia, Svizzera / 128’

NOWHERE SPECIAL
di UBERTO PASOLINI
con James Norton, Daniel Lamont / Italia, Romania, UK / 96’

LISTEN
di ANA ROCHA DE SOUSA
con Lucia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner / UK, Portogallo / 73’

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME)
di WANG JING
con Bai Ke, Miao Miao, Song Wenzhang, Fu Kesi, Jia Zhangke, Qin Hailu, Song Yang / Cina / 114’

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT)
di ADILKHAN YERZHANOV
con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev / Kazakistan, Francia / 90’

Orizzonti - concorso cortometraggi

NATTAGET (THE NIGHT TRAIN)
di JERRY CARLSSON
con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia / Svezia / 15’

THE SHIFT
di LAURA CARREIRA
con Anna Russell-Martin / UK, Portogallo / 9’

WORKSHOP
di JUDAH FINNIGAN
con Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley, Danielle Meldrum, Rasmus Wessman, Zechariah Julius-Donnelly / Nuova Zelanda / 16’

SOGNI AL CAMPO
di MAGDA GUIDI animazione / Francia, Italia / 9’

WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WARE, WARE ICH NICHT ZUHAUSE (WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED AT HOME)
di WILLY HANS
con Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz, Felix Maria Zeppenfeld, Rabea Schubert, Anthoula Bourna/ Germania / 21’

DAS SPIEL (THE GAME)
di ROMAN HODEL Svizzera / 17’

MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES)
di VYTAUTAS KATKUS
con Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite, Emilija Ruzgaite, Aiste Zavotkaite / Lituania / 13’

ANITA
di SUSHMA KHADEPAUN
con Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe, Nikhil Dave, Bhakti Maniar, Deep Seth / India, USA / 17’

A FLEUR DE PEAU
di MERIEM MESRAOUA
con Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur, Hayem Delfi / Francia, Qatar, Algeria / 15’

ENTRE TU Y MILAGROS
di MARIANA SAFFON
con Sofia Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo, Olga Cecilia Tablorda Velez, Pedro Fernandez, Jimi Alejandro Jaramillo / Colombia / 20’

BEING MY MOM
di JASMINE TRINCA
con Alba Rohrwacher, Maayane Conti / Italia / 12’

MAY NHU’NG KHONG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND)
di NGHIA VU MINH
con Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh, Trung Tran / Vietnam, Corea del Sud / 19’

Orizzonti - cortometraggi fuori concorso


di LUCA FERRI Italia / 19’

THE RETURN OF TRAGEDY
di BERTRAND MANDICO
con David Patrick Kelly, Elina Lowensohn, Juliana Francis, Peter McCabe, Oleg Dubson, Thomas Jay Ryan / Francia / 24’

Biennale College – Cinema

EL ARTE DE VOLVER
di PEDRO COLLANTES, produttore: DANIEL REMO?N
con Macarena Garcia, Nacho Sanchez, Ingrid Garcia-Jonsson, Mireia Oriol, Luka Peros, Lucia Juarez / Spagna / 91‘

FUCKING WITH NOBODY
di HANNALEENA HAURU, produttrice: EMILIA HAUKKA
con Hannaleena Hauru, Lasse Poser, Samuel Kujala, Pietu Wikstrom, Sara Melleri, Hanna- Kaisa Tiainen / Finlandia / 95‘

Biennale College Cinema – Virtual Reality

VAJONT
di IOLANDA DI BONAVENTURA, produttore: SAVERIO TRAPASSO

Venezia Classici

CRONACA DI UN AMORE
di Michelangelo ANTONIONI (Italia, 1950, B/N)
restauro: Cineteca di Bologna

CLAUDINE
di John BERRY (USA, 1974, colore)
restauro: Twentieth Century Studios/Disney

DEN MUSO (THE YOUNG GIRL)
di Souleymane CISSE (Mali, 1975, colore)
restauro: Cinematheque Francaise

UTOSZEZON (LATE SEASON)
di Zoltan FABRI (Ungheria, 1966, B/N)
restauro: Hungarian National Film Archive

SEDOTTA E ABBANDONATA
di Pietro GERMI (Italia, 1964, B/N)
restauro: Cineteca di Bologna

LA ULTIMA CENA (THE LAST SUPPER)
di Tomas GUTIERREZ ALEA (Cuba, 1976, colore)
restauro: Academy of Motion Picture Arts and Sciences Film Archive con la collaborazione della Cineteca di Cuba

FUKUSHU SURU WA WARE NI ARI (VENGEANCE IS MINE)
di Shohei IMAMURA (Giappone, 1979, colore)
restauro: Shochiku

MUHOMATSU NO ISSHO (THE RICKSHAW MAN)
di Hiroshi INAGAKI (Giappone, 1943, B/N)
restauro: Film Foundation/Kadokawa

YOU ONLY LIVE ONCE
di Fritz LANG (USA, 1937, B/N)
restauro: StudioCanal

SERPICO
di Sidney LUMET (USA, 1973, colore)
restauro: StudioCanal

LE CERCLE ROUGE
di Jean-Pierre MELVILLE (Francia, 1970, colore)
restauro: StudioCanal

NEOKONCHENNAYA PYESA DLYA MEKHANICHESKOGO PIANINO (UNFINISHED PIECE FOR THE PLAYER PIANO)
di Nikita MIKHALKOV (Unione Sovietica, 1977, colore)
restauro: Mosfilm

GOODFELLAS
di Martin SCORSESE (USA, 1990, colore)
restauro: Warner Bros.

Festival di Venezia 2020: il programma della 77 Mostra del Cinema

Consigliati da SpettacoliNews

scopri tutto

Articoli Correlati

scopri tutto
Venerdì 7 Agosto 2020 ore 16:14:46
Mannarino: riprogrammato il tour al 2021 @Mannarino https://t.co/5rZzM4jFEn
Venerdì 7 Agosto 2020 ore 16:10:51
IMAGinACTION, gli ospiti dell’edizione 2020: J-Ax, Edoardo Bennato, Luis Fonsi, Mario Biondi, Gigi D’Alessio e molt… https://t.co/5yEjB1zyom

Mailing List